Tienda de caja registradora

¿Es posible vender una caja registradora? Es posible, pero solo si no está registrado y, por lo general, a través de la empresa de servicios del fabricante en cuestión, porque están interesados ​​en comprar cajas registradoras usadas. También podemos usar la caja registradora para desguace. Y si los mecanismos de la caja registradora están en un estado de ánimo muy fácil, entonces puede venderlo a una nueva empresa.

Artrovex

En las regulaciones sobre ver las cajas registradoras, en realidad no hay regulaciones explícitas, que hablen del procedimiento del contribuyente con las cajas registradoras propias en el éxito de completar su trabajo comercial. Nada en la ley prohíbe al contribuyente vender una caja registradora usada que sea de su propiedad. Esta posición es cierta en el juego individual, que se registró el 23 de agosto de 2012 con el número ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, en el que el Director de la Cámara de Finanzas en Bydgoszcz declaró que después de retirar las cajas registradoras de las ganancias y cumplir con todos los trámites establecidos en Por ley, él gasta cajas registradoras en asuntos de contribuyentes. No se queja de ningún obstáculo que, en la situación descrita, la caja registradora pueda realmente destruirse o venderse a otra parte. Aunque el trabajo presenta que nadie, excepto el fabricante, está interesado en comprar una caja registradora usada. Esto se debe al hecho de que la caja registradora es un instrumento para un propósito específico, y su contenido, funcionamiento y la posibilidad de ser utilizados por el contribuyente están escritos con mucha precisión en las regulaciones que operan las cajas registradoras. La ventaja de estas disposiciones solo puede venderse a productores autorizados del mundo y entidades que realizan adquisiciones o importaciones intracomunitarias de cajas registradoras, quienes tienen la confirmación del Presidente de la Oficina Central de Medidas de que los mostradores ofrecidos por ellos realizan las funciones especificadas en el art. 111 secciones 6a y los criterios y las condiciones que deben cumplir. Por lo tanto, si un contribuyente quiere vender una caja registradora a otra unidad, entonces será necesario discutir esta decisión con un servicio autorizado de caja registradora, que evaluará si la caja registradora cumple con los requisitos establecidos en la resolución del IVA y si se debe instalar un módulo fiscal rico en ella.