Caja registradora obligatoria en 2014

Tenemos una tienda en la que registramos el volumen de negocios mientras mantenemos la caja registradora. Muy a menudo, los clientes quieren comprar en moneda extranjera los bienes comprados, generalmente en euros. ¿Es adicional el registro del monto fiscal en moneda extranjera?

En el contrato con el art. 111 par. 3a el punto 1 de la Ley del IVA, que mantiene registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA están obligados a imprimir un recibo o factura fiscal de todas las ventas y también a emitir un documento impreso al cliente.

En el § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, de manera similar a la del § 8 párr. 1 punto 14 de la regulación de la caja registradora, que incluye datos que deben verse en un recibo fiscal, necesariamente debemos indicar la moneda en la que se registra la venta, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que deben cumplir las cajas registradoras se registran en el punto 2 del reglamento sobre condiciones técnicas.

Sí, en esencia, § 14 párr. 1 de este programa decisivo para la venta en la composición debe ser, entre otros función: permite al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta o su abreviatura, y también programar el cambio dado de antemano al ingresar la hora y la hora del cambio; guardar la fecha y la hora de inicio de mantener registros de ventas en la segunda moneda en conocimiento fiscal, y también convertir la suma del monto de las ventas brutas en moneda extranjera, donde el resultado de la conversión junto con el costo y el pago se deben ingresar en la cuenta fiscal con el logotipo fiscal con el logotipo de moneda ; la conversión debe construirse con una precisión de no menos de seis decimales y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

También para marcar la abreviatura de los nombres en moneda extranjera, se utilizan las designaciones utilizadas por el Banco de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente va a vender materiales a las mentes de los consumidores que pagan una tarifa en moneda extranjera, entonces, como norma, debe poder pagar una caja registradora fiscal, que está dispuesta en un trabajo que cambiará la tasa de cambio.

Del formulario, que se ha mostrado en el estudio, se puede deducir que el cargo por los artículos comprados se debe absorber en euros, en el orden en que se mostrará el valor de los contratos en zlotys. Las regulaciones que ocupan el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos responder para convertir el monto del zloty en euros.